Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автомобиль для покушения на Евкурова угнали в Москве

22 июня 2009, 18:59
Заминированный автомобиль, использованный при покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, был угнан в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.
Это удалось установить по номерам взорванной иномарки, которые были найдены на месте теракта.

Выяснилось, что Toyota Camry, в которой находился террорист, была зарегистрирована в Москве и там же числилась в угоне. На сайте МВД Ингушетии уточняется, что "Тойота" была черного цвета и имела госномера С 715 ТМ/177.

Покушение на Евкурова произошло утром 22 июня, когда он ехал на работу. Смертник на заминированном автомобиле припарковался на обочине и привел в действие взрывное устройство, когда мимо проезжала президентская колонна.

В пресс-службе МВД Ингушетии уточнили, что при взрыве был полностью уничтожен бронированный "Мерседес" Евкурова и еще две машины получили значительные повреждения.

Евкуров и его младший брат Увайс получили ранения. Погибли водитель машины Евкурова и один из милиционеров, охранявших президента. Всего число раненых, по разным источникам, составляет от трех до пяти человек, включая Евкурова и его брата. Пострадавших собираются эвакуировать для дальнейшего лечения в Москву, для чего в регион уже был направлен борт МЧС.

По словам помощника советника президента Ингушетии Мусы Плиева, самочувствие Евкурова нормализовалось, он отошел от наркоза после успешно проведенной операции и находится в сознании. Тем не менее, решение о том, когда его можно будет перевезти в Москву, будут принимать местные нейрохирурги, в зависимости от состояния президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В городе Назрань, на территории которого произошло покушение, введен режим контртеррористической операции. Как сообщает агентство "Интерфакс", в республику прибыли руководители федеральных силовых структур - глава МВД России Рашид Нургалиев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, а также полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Кроме того, для непосредственного руководства расследованием преступления в Ингушетию прилетел руководитель СКП Александр Бастрыкин, передает ИА REGNUM.

По версии следствия, покушение связано со служебной деятельностью Евкурова, при котором началась активная борьба с коррупционерами и боевиками. Возбуждено уголовное дело по статьям ""посягательство на жизнь государственного деятеля", "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "незаконный оборот оружия".