Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Майору Евсюкову придется участвовать в суде по иску пострадавших от его действий

18 июня 2009, 12:26
Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший в конце апреля бойню в московском супермаркете, будет принимать участие в рассмотрении исков пострадавших от его действий.
Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова, принял Нагатинский суд Москвы.

"Суд привлек Евсюкова в качестве третьего лица при рассмотрении иска и удовлетворил ходатайство о его доставке и непосредственном участии на протяжении всего судебного разбирательства", - сказал он. Трунов также добавил, что в качестве третьих лиц при рассмотрении будут участвовать ГУВД Москвы и МВД РФ. "Представитель правительства Москвы настаивал, чтобы они были привлечены в качестве ответчиков", - уточнил Трунов. По его словам, истцы возражали, поскольку ГУВД и МВД - бюджетные организации и не могут выступать ответчиками.

В то же время в качестве ответчика, помимо департамента финансов правительства Москвы было привлечено министерство финансов РФ, поскольку финансирование милиции осуществляется как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Трунов отметил, что суд направил в УВД Юго-Восточного административного округа запрос о результатах служебной проверки в отношении Евсюкова и смещении его с должности. "Нас интересуют выводы данной проверки и основания увольнения Евсюкова", - отметил он.

Иск о возмещении вреда в размере 5 млн рублей подал пострадавший от действий Евсюкова Илья Герасеменко. Рассмотрение назначено в Нагатинском суде на 8 июля.

Герасименко получил два пулевых ранения ранения в голову и живот. Он перенес челючтно-лицевую операцию, а затем ему предстоит операция по извлечению пули, находящейся в области сердца.

Напомним, в результате стрельбы, устроенной начальником отдела внутренних дел в ночь на 27 апреля сперва в машине, а затем на улице и в торговом центре "Остров" на юге Москвы, два человека были убиты, семеро ранены.