Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Севастополе возродили традицию полуденного выстрела из пушки

15 июня 2009, 16:16
В Севастополе после шестилетнего перерыва возрождена традиция полуденного выстрела из пушки на Константиновском равелине.
Об этом 14 июня сообщает РИА Новости.

Восстановление обычая приурочили к празднованию 226-летия города. За церемонией в полдень 14 июня наблюдала примерно тысяча зрителей.

В 2003 году пушка на северной стороне Севастопольской бухты перестала стрелять, потому что у города закончились припасенные для нее холостые заряды. Восстановления обычая совместно добились представители городских властей и Черноморского флота. Глава горадминистрации Сергей Куницын заявил, что теперь запаса зарядов для пушки хватит на три года. Первый заместитель председателя администрации Владимир Казарин пообещал, что с 2010 года город будет выделять средства на расходы, связанные с соблюдением обычая.

В 1819 году Севастополь стал первым в России городом, где появилась традиция полуденного выстрела из пушки. Впоследствии этот обычай был введен в других портовых городах - Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке. В 1920-х годах в Севастополе перестали соблюдать традицию. В 1982 году обычай был возрожден и соблюдался вплоть до 2003 года.