Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путешественник Федор Конюхов госпитализирован в Туве

12 июня 2009, 15:31
Известный путешественник Федор Конюхов, участвующий в экспедиции «По следам Шелкового пути», госпитализирован в Республике Тува.

Первые признаки недомогания путешественник почувствовал 3 июня. 9 июня после резкого ухудшения здоровья он обратился за медицинской помощью в больницу Улангома, административного центра соседнего с Тувой Убсанурского аймака Монголии.

Как сообщил журналистам министр здравоохранения республики Александр Ооржак, в монгольской больнице помочь путешественнику не смогли — в лечебном учреждении не оказалось не только необходимых медикаментов, но даже электричества, сообщает «Интерфакс».

Ооржак отметил, что по договоренности с властями Тувы медики республики приняли путешественника в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо на российско-монгольской границе и доставили в республиканскую больницу. В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей.

Сейчас, по словам Ооржака, состояние здоровья Конюхова стабилизировалось и оценивается как удовлетворительное.

Глава Республики Тува Шолбан Кара-оол связался по телефону с президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, который является одним из инициаторов экспедиции, и рассказал ему о случившемся. Сейчас экспедиция «Великий Шелковый путь» продолжается без Конюхова. Она должна финишировать 31 октября в Элисте.