Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РИА Новости предложило ввести авторское право на новостные заметки

10 июня 2009, 13:31
Агентство РИА Новости внесло на рассмотрение в Минсвязи законопроект, вводящий авторское право на новости и приравнивающий отдельное новостное сообщение к товару.
Ожидается, что совет по массовым коммуникациям при Минсвязи рассмотрит законопроект 10 июня. По словам заместителя главного редактора РИА Новости Леонида Бурмистрова, главная цель законопроекта, который называют еще "законопроектом о плагиате" - положить конец воровству информационных сообщений.

"Ежедневно у нас перепечатываются десятки и сотни новостей, и здесь мы почти беззащитны, - отметил Бурмистров, - потому что мы не владеем правами на собственный информационный продукт. Ведь новости в отличие от статей не объект авторского права". С каждого новостного сообщения, скопированного без ссылки на РИА Новости, агентство теряет около 2500 рублей.

Согласно оценкам iKS-Consulting, которые приводят "Ведомости", в Рунете существует около тысячи сайтов, которые занимаются "копипейстом" новостей и зарабатывают на рекламе. Если новостному сообщению будет придан статус товара - как например номеру журнала или газеты - информация станет объектом гражданских прав и информагентства смогут определять условия ее использования.

Между тем, некоторые юристы, мнение которых приводит "Ведомости" отмечают, что принятие законопроекта в его нынешнем виде противоречит праву граждан на свободный доступ к информации.