Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самый известный полицейский Латвии стал гастарбайтером

9 июня 2009, 21:28
Начальник дорожной полиции Лиепаи Мадар Клейнбергс, прославившийся в Латвии как "гастарбайтер в погонах", ушел с работы по собственному желанию и теперь намерен окончательно переселиться в Данию.
Клейнбергс стал самым известным полицейским Латвии в 2007 году, когда выяснилось, что в свой отпуск он ездит в Данию и работает на звероферме – обдирает шкурки норок. За пять недель на животноводческой ферме он зарабатывал столько же, сколько за пять-шесть месяцев в латвийской полиции.

Свой уход "гастарбайтер в погонах" связывает не только с низкой заработной платой, но и с разочарованием в предыдущей работе. По словам Клейнбергса, за 14 лет службы в дорожной полиции он надеялся искоренить там коррупцию, однако так и не смог этого сделать. Кроме того, превращение полицейского в трудового мигранта было спровоцировано финансовым кризисом: считается, что Латвия пострадала от него больше, чем другие страны ЕС. В феврале латвийские полицейские требовали от правительства повысить им зарплаты.

Клейнбергс заявил журналистам, что сначала попытается устроиться в Дании почтальоном или снова на ферму, однако впоследствии надеется найти работу в правоохранительных органах. После того, как латыш обустроится на новом месте, он планирует перевезти туда всю семью.