Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Украине устроили облаву на российских офицеров

3 июня 2009, 18:03
Севастопольская милиция организовала облаву на офицеров Черноморского флота (ЧФ) России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации.
По действующему законодательству Украины, военнослужащие ЧФ РФ, которые до 1992 г. находились на территории Украины, являются гражданами этой страны и обязаны иметь украинский паспорт. Это касается примерно 60% офицеров ЧФ. Те же, кто прибыл на службу после 1992 г., обязаны иметь временную годовую регистрацию. Представители украинских правоохранительных органов на машинах ГАИ останавливают автомобили, в которых находятся российские морские офицеры и требуют предъявить документы — либо украинский паспорт, либо регистрацию. В случае их отсутствия составляются протоколы и выписываются штрафы за незаконное пребывание в стране в размере 680 гривен ($87).

Один из офицеров ЧФ сообщил РИА «Новости», что, как правило, сотрудники украинского МВД ставят машину у КПП воинской части ЧФ и останавливают всех, кто выходит за ворота в военной форме. «Только в нашей части на площади матроса Петра Кошки уже оштрафовали 14 военнослужащих. В городе нас тоже останавливают и требуют регистрацию. Выйти по форме в город все равно, что самому себе выписать повестку в суд или заплатить большой штраф. Даже отвести моряков в музей стало проблемой — обязательно остановят и потребуют предъявить регистрацию», — сообщил офицер. В пресс-центре Севастопольского ГУВД заявили, что никаких массовых облав на черноморцев нет, а проверка регистрации иностранцев является обязанностью каждого сотрудника милиции.