Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор продолжает проверять детские лагеря Свердловской области

27 мая 2009, 17:25
В летний период 2009 года на контроле территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Екатеринбурге будет находиться 19 загородных и 248 городских лагерей.
В них планируется оздоровить около 40 тысяч детей и подростков. В этом году продолжилась тенденция к сокращению числа загородных лагерей: не откроется ЛОУ «Орленок» ФГУП ГП «Вектор».

Специалистами Роспотребнадзора вынесено более 300 предписаний в адрес руководителей загородных оздоровительных учреждений по выполнению санитарных требований к началу летнего сезона, касающихся улучшения состояния водоснабжения, канализации, отопления, а также подготовки пищеблоков, помещений для оказания медицинской помощи, проведения санитарной расчистки и противоклещевой обработки территорий оздоровительных лагерей. Только после выполнения всех предписанных требований службой Роспотребнадзора будут выданы санитарно-эпидемиологические заключения, разрешающие открытие первых смен в летних оздоровительных лагерях.

Одно из обязательных условий допуска к работе летних оздоровительных учреждений - результаты лабораторного контроля воды, свидетельствующие об эпидемиологической безопасности водных источников и систем водоснабжения. При приемке к работе летних оздоровительных лагерей особое внимание будет уделяться вопросам организации полноценного и безопасного питания, снабжения качественными продуктами в соответствии с санитарными нормами, обеспечения рациона питания детей продуктами с добавлением витаминов и микроэлементов.

В настоящее время проходят гигиеническое обучение с аттестацией более 2 тысяч работников, которым предстоит работать в летних оздоровительных лагерях. Среди них начальники лагерей, работники пищеблоков, медицинский персонал. Весь персонал оздоровительных учреждений допускается до работы по результатам медосмотров и только при наличии всех необходимых профилактических прививок. В соответствие с графиком приемок первые оздоровительные учреждения начнут работу с 1 июня 2009 года.