Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Германии запретили продажу колы Red Bull - из-за обнаруженного в ней кокаина

24 мая 2009, 12:20
Четыре земли ФРГ ввели запрет на продажу напитка Cola Red Bull после того, как в его составе была обнаружена незначительная доля кокаина.
По немецкому законодательству, энергетик относится к наркотическим препаратам.

В четырех федеральных землях Германии введен временный запрет на продажу энергетического напитка Red Bull Cola после того, как в его составе был обнаружен кокаин. Как сообщает информационное агентство dpa, в настоящее время энергетик изъят с полок магазинов в Гессене, Северном Рейне-Вестфалии, Тюрингии и Рейнланд-Пфальце.

По данным агентства, элементы кокаина в составе Red Bull Cola обнаружили сотрудники Института по здравоохранению и труду (LIGA) земли Северный Рейн-Вестфалия, проводившие пищевую экспертизу напитка. По их мнению, одна из причин обнаружения кокаина в газировке - остаточное содержание наркотика в экстракте растения коки, листья которого используются как ароматический компонент при изготовлении колы.

Из пищевых продуктов - в наркотики

Red Bull Cola не представляет опасности для здоровья, однако не соответствует апинятым пищевым стандартам, - цитирует агентство dpa пресс-секретаря министерства здравоохранения Тюрингии Томаса Шульца (Thomas Schulz). - В соответствии с законом, после обнаружения в нем следов кокаина напиток является не пищевым продуктом, а наркотическим препаратом".

Как сообщает издание Netzeitung.de, по немецким законам, защита потребителей - в том числе и от продажи недоброкачественных товаров - относится к полномочиям федеральных земель. Поэтому каждая земля самостоятельно принимает решение о введении запрета на продажу "наркотического" энергетика.