Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра Заречный райсуд примет решение по делу о продаже изумрудов

21 мая 2009, 16:08
22 мая Заречный районный суд вынесет решение по делу о нелегальной продаже партии необработанных изумрудов и александритов в Музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского облсуда, в незаконном обороте драгоценных камней обвиняются директор и менеджер "Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства".

"По версии следствия, в первый раз директор продал два природных изумруда за 10 тыс. руб. Второй раз он вместе с менеджером якобы продал изумруды и александриты на сумму два млн. 650 тыс. руб. Суду предстоит разобраться, было ли хищение, был ли незаконный оборот – или обвиняемые не нарушили закон. Сами обвиняемые свою вину не признают и просят прекратить производство по делу за отсутствием состава преступления", - рассказали в суде.

"Уголовное дело возбуждено в день совершения второй сделки – 29 ноября 2007 года. С 30 ноября 2007 года до 9 сентября 2008 года оба обвиняемых находились под стражей. Но в ходе предварительного слушания 9 сентября 2008 года Заречный районный суд возвратил дело прокурору из-за многочисленных процессуальных нарушений. А обвиняемых, почти год просидевших под стражей, отпустил под подписку о невыезде: все свидетели были уже допрошены, а подозрений, что обвиняемые скроются, не было. Суд учел и неблагоприятное состояние здоровья одного из обвиняемых, который нуждался в лечении. Прокурор обжаловал постановление – Свердловский областной суд оставил его в силе. Дело повторно поступило в Заречный районный суд 6 февраля 2009 года", - уточнили в облсуде.