Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У иностранных кабельных каналов проверят регистрацию

21 мая 2009, 13:56
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена взять под контроль вещание иностранных каналов на кабельном телевидении.
Об этом пишет "Российская газета" в четверг, 21 мая.

Глава Роскомнадзора Сергей Ситников заявил в среду, 20 мая, что, скорее всего, от иностранных компаний потребуют оформить на территории России филиалы или представительства, зарегистрировать их как средства массовой информации и получить лицензию на вещание.

Как отметил Ситников, некоторые иностранные каналы уже завоевали популярность, но до сих пор не имеют лицензии на работу в российских кабельных сетях. Впрочем, Роскомнадзор не будет предпринимать жестких действий и ущемлять интересы телезрителей. Но, возможно, уже в 2009 году иностранное вещание начнут вводить в правовое поле. Российские каналы, пояснил Ситников, несут финансовые риски, затраты на лицензирование, а их зарубежные коллеги это обходят. Мало того, от кабельных операторов они получают немалые средства.

В свою очередь, ГАЗЕТА.GZT.RU цитирует слова главы ведомства: "Самое обидное для меня то, что это хорошие каналы, например, Animal Planet, Discovery. Они решают многочисленные социокультурные задачи и успели полюбиться зрителям". По данным издания Роскомнадзор проведет переговоры с западными партнерами, прежде всего с руководством самих каналов. "Однако жестко рубить мы не собираемся", - добавил Ситников.
Как отмечает "Российская газета", предполагается также лицензировать и мобильное телевизионное вещание. Сейчас, например, в Москве существует три оператора, которые развивают эту услугу. Ситников сообщил, что, скорее всего, лицензии им будут выдаваться по аналогии с кабельными сетями. Глава Роскомнадзора пояснил, что эти каналы смогут появиться как официально зарегистрированные СМИ без проведения конкурсов. Также Ситников отметил, что эта услуга не имеет нормативной базы, и ее придется разрабатывать.