Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперимент по раздельному сбору мусора проведут в Екатеринбурге 9 Мая

7 мая 2009, 11:43
Контейнеры для мусора, окрашенные в разные цвета, установлены в центре Екатеринбурга накануне массовых торжеств Дня Победы.
Располагают их, как правило, «парами» — рядом находятся серый и ярко-оранжевый контейнер, в последний стоит класть твердые бытовые отходы — бумагу, пластик, стекло, которые могут быть использованы для дальнейшей переработки. В «традиционный» серый контейнер следует направить мусор иного происхождения. Праздник должен будет показать, насколько экологично сознание горожан, аккуратны ли они.

Добавим, что эксперимент по раздельному сбору мусора стартовал в Екатеринбурге в августе прошлого года. Первым в Екатеринбурге микрорайоном, который почувствовал нововведение, стал ЖБИ и 45 тысяч человек, проживающих в нем.

Система раздельного сбора отходов будет поэтапно внедряться на всей территории Екатеринбурга в этом году как для физических, так и для юридических лиц. При этом тарифы за вывоз несортированного мусора планируется значительно увеличить.

Промежуточные итоги эксперимента подтвердили позитивный настрой жителей Екатеринбурга к введению новой системы сбора мусора, при этом самое активное участие в акции принимают мужчины и женщины старше 35 лет, а также дети.

Напомним, что в сентябре 2007 года группа «Синара» и администрация Екатеринбурга заключили соглашение о разработке и внедрении эффективной системы управления оборотом твердых бытовых отходов. В рамках этого проекта планируется переход к современным технологиям сбора, транспортировки, переработки и захоронения отходов, а также строительство мусоросортировочных комплексов. В настоящий момент прорабатывается детальная концепцию обращения с отходами производства и потребления до 2019 года. Внедрение концепции позволит полностью ликвидировать несанкционированные свалки и исключить захоронение необработанных отходов, которые на сегодняшний день составляют более 95% от общего объема городского мусора.