Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госдума отклонит законопроект о приватизации комнат в общежитиях

6 мая 2009, 19:06
Госдума планирует отклонить инициативу ряда региональных парламентов, которые предлагают внести поправки в законодательство, разрешающие приватизацию комнат в общежитиях.
Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, необходимости вносить такие поправки нет, поскольку данная правовая норма предусмотрена вступившем в силу в 2005 году Жилищным кодексом, однако по ряду причин она прежде плохо исполнялась.

Начиная с 2005 года попытки граждан приватизировать комнаты в общежитиях, переданных в введение органов местного самоуправления, наталкивались на прямой саботаж чиновников. Многим россиянам отказывали в приватизации под надуманными предлогами.

Крашенников утверждает, что разъяснительная работа в муниципалитетах по поводу возможности приватизировать жилые помещения в общежитиях уже дала "определенные положительные результаты".

Согласно Жилищному кодексу, бесплатная приватизация жилья должна была закончится 1 января 2007 года. Позднее сроки приватизации были продлены сначала до 1 января 2010 года, затем - до 1 марта 2010 года. Причиной переноса стали длительная процедура приватизации, большие очереди, недостаточно оперативная работа муниципальных органов и Федеральной регистрационной службы.

После марта 2010 года получить в собственность квартиру, в которой гражданин проживал до вступления в силу Жилищного кодекса (с 2005 года очередники получают социальное жилье, которое нельзя приватизировать), можно будет лишь одним способом – выкупив ее у муниципалитета по рыночной цене.

В начале апреля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти обратятся в правительство РФ или Государственную Думу с предложением продлить сроки бесплатной приватизации жилья в России. До какого именно срока необходимо продлить приватизацию, мэр не уточнил.

Лужков отметил, что в случае, если предложение Москвы не будет принято, городские структуры будут принимать документы на приватизацию до 1 марта 2010 года, но при этом оформление будет проводиться бесплатно даже после указанного срока.