Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В папской Швейцарской гвардии могут появиться женщины-новобранцы

6 мая 2009, 14:13
Сегодня Папское государство торжественно отмечает День швейцарской гвардии. Присягу принесут новобранцы этого старейшего в мире войска.
Богослужение в соборе Святого Петра возглавит государственный секретарь (глава правительства) Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне. Особо отличившимся будут вручены медали, пройдет церемония возложения венка к памятнику погибшим гвардейцам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Швейцарская гвардия Ватикана была создана в 1506 году по распоряжению Папы Римского Юлия II. Гвардейцам обязан своим спасением Папа Климент VII. Защищая его 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V, погибли 147 гвардейцев. С тех пор - в память об этом событии - новобранцы гвардии принимают присягу 6 мая.

Новый командир Швейцарской гвардии, 34-й по счету, полковник Дэниэль Анриг сегодня первый раз распоряжается церемонией присяги. Он дал понять, что в перспективе в этом элитном войске могут появиться и женщины. Заявление, сделанное Анригом в телефонном интервью накануне праздника, уже вызвало сенсацию. Его предшественник полковник Эльмар Мадер категорически отрицал возможность появления женщин в казармах, где "еле-еле помещаются 110 солдат-мужчин", набранных по контракту. Требования к кандидатам в гвардейцы остаются неизменными на протяжении столетий: наличие швейцарского гражданства, принадлежность к мужскому полу, католическая вера, диплом о среднем образовании, рост не ниже 174 см, хорошее здоровье - умственное и физическое.

Анригу 36 лет, он отец четырех детей, служил алебардистом папской гвардии, потом окончил юридический и богословский факультеты университета и работал в полиции. При вступлении в должность он говорил, что хочет сочетать традиции с нововведениями.