Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иск о законности ЕГЭ рассматривается в Верховном суде России

5 мая 2009, 19:35
Верховный суд РФ приступил к рассмотрению иска о законности приказа Министерства образования и науки относительно введения Единого госэкзамена в качестве формы государственной аттестации.
Иск подала группа родителей школьников. Они просят признать недействительным приказ министерства N362 от 28 ноября 2008 года. Истцы не согласны с пунктом 9 этого приказа, который гласит, что экзамен проводится с использованием заданий стандартизированной формы. По мнению родителей, таких стандартов нет, передает РИА "Новости".

"Мы не против ЕГЭ вообще, мы против того, как он проводится", - сказали истцы.

Представитель родителей, сотрудник Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил в суде, что в настоящее время "одни дети обучаются по одним программам, другие - по другим, а сдавать будут вообще по третьим, которые, возможно, даже не изучали". Он считает, что, в случае удовлетворения иска, ЕГЭ в этом году в российских школах не будет.

"Если приказ будет признан недействительным, то госаттестацию проводить придется, но уже не по оспоренному приказу, а по другим приказам Минобрнауки. Я думаю, в случае нашей победы, ЕГЭ в этом году не будет", - сказал представитель фонда.

Следующее заседание по иску назначено на 15 мая. Не исключено, что в этот же день суд вынесет по нему решение.

Напомним, что сдача ЕГЭ в последние несколько лет вызывает немало вопросов общественности. Так, в суды поступали многочисленные иски, среди учащихся были даже случаи самоубийств.

Летом прошлого года обязательность ЕГЭ пытались отменить в Госдуме. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил тогда, что ЕГЭ должен быть добровольным.

Также в 2008 году в Конституционный суд России был направлен запрос по поводу соответствия ЕГЭ российской Конституции. Инициативная группа родителей ссылалась на 21-ю статью Основного закона, которая запрещает проводить эксперименты над гражданами РФ без их согласия.

В свою очередь российский министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что готов отстаивать законность Единого госэкзамена в Конституционном суде.

В конце января 2009 года с критикой на формулировки вопросов ЕГЭ по истории обрушился президент России Дмитрий Медведев. В частности, некоторые примеры ответов на вопросы о Второй мировой войне, компрометирующие Россию, президент назвал "чудовищными".