Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэру Первоуральска выплатят компенсацию за публикацию его стихов

30 апреля 2009, 09:09
Суд Первоуральска обязал выплатить компенсацию мэру города Максиму Федорову, который подал иск о нарушении авторских прав и нанесении морального ущерба.

Причиной иска стала публикация стихов Федорова в «Новой еженедельной газете».

Ответчиком выступило ООО «Масс Медиа Центр», учредитель газеты. Оно должно выплатить Федорову 20 тысяч рублей, а также компенсировать расходы на услуги адвоката; сам мэр просил взыскать в его пользу в общей сложности 150 тысяч рублей.

Публикация под названием «Максим Федоров: беспросветный мрак царит на помойках власти» (в заголовок вынесена цитата из стихотворения мэра) вышла в «Новой еженедельной газете» 29 января 2009 года. В ней были опубликованы стихи Федорова из книги «Дней связующая нить», которая, как сообщает «Русский репортер», вышла тиражом 500 экземпляров вскоре после вступления Федорова в должность.

По данным издания, сборник распространялся исключительно среди друзей, родственников и подчиненных мэра, а один экземпляр попал к журналистам случайно. Главный редактор газеты Анатолий Гусев заявил, что решил публиковать стихи Федорова, потому что, по его мнению, жители Первоуральска имеют право знать о моральном облике своего градоначальника. В частности, отмечает «Русский репортер», большая часть стихов из сборника посвящена похмелью.