Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД РФ предостерег россиян от поездок в Пакистан

16 апреля 2009, 19:27
В связи с угрозой терроризма МИД РФ рекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Пакистан.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя министерства Андрея Нестеренко.

В заявлении говорится, что российские власти обеспокоены участившимися в Пакистане терактами, где террористы действуют "нагло и открыто". Их целью, уточняет МИД, является подталкивание страны к хаосу для последующего прихода к власти исламистов.

Политика официального Исламабада в заявлении охарактеризована как соглашательская, поскольку правительство часто идет на уступки и "замирения" с отдельными организациями экстремистов, при этом "ничего не получая взамен".

В настоящее время в Пакистане действует множество террористических и экстремистских группировок, как международных, так и местного значения. Правительство страны не в состоянии контролировать всю ее территорию, чему способствует горный рельеф и сложный этнический состав многих из входящих в Пакистан территорий.

Через Пакистан проходит главный путь снабжения войск международной коалиции в Афганистане. Конвои часто становятся объектами атаки боевиков. Некоторые районы страны контролируются боевиками движения "Талибан", которые стремятся расширить свое влияние. Другие исламистские движения, зачастую борющиеся с талибами, добиваются сохранения своего влияния и препятствуют официальным властям.

14 апреля президент страны Асиф Зардари подписал законопроект, вводящий законы шариата в долине Сват. Вызвавший неоднозначную реакцию документ был подписан после того, как парламент призвал выполнить данные талибам обещания. В феврале 2009 года движение "Талибан" согласилось прекратить в этой провинции боевые действия в обмен на обещание ввести там законы шариата.