Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Атаке мошенников подверглась служба судебных приставов Свердловской области

16 апреля 2009, 11:12
379 поддельных исполнительных листов обнаружены в службе судебных приставов Свердловской области.
В районных отделах управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области стали появляться поддельные исполнительные документы о взыскании кредитной задолженности в пользу ООО «ХОУМ Кредит Энд Финанс Банк».

В Краснотурьинский отдел судебных приставов поступили несколько исполнительных листов, выданных мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района города Томска о взыскании задолженности в пользу указанного банка. На основании исполнительных листов судебным приставом – исполнителем возбуждены исполнительные производства. Однако когда в ходе совершения исполнительных действий был установлен факт смерти одного из должников и в связи с этим судье направили заявление о прекращении исполнительного производства, выяснилось, что данное заявление не может быть рассмотрено в связи с тем, что решение о взыскании задолженности вообще не выносилось. Так как, кроме данного исполнительного листа, в отделе находилось еще три исполнительных документа, запрос о подтверждении их подлинности также был направлен в Томск. Проверка установила, что ни один исполнительный лист судом не выдавался.

В Службе судебных приставов Свердловской области была инициирована срочная инвентаризация исполнительных документов в пользу ООО «ХОУМ Кредит Энд Финанс Банк». Проверка выявила 379 поддельных исполнительных документов. Все они были вынесены от имени мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района города Томска.

Дальнейшее расследование установило, что все поддельные документы о взыскании кредитной задолженности представлялись в отделы Управления на основании заявлений жителя Челябинска Москвичева Ильи Сергеевича, сотрудника ООО «Региональная Организация по Возврату Долгов», действующего на основании доверенности, выданной банком. Информация о данном факте была незамедлительно передана в прокуратуру Челябинской области. В ходе дальнейших проверок было установлено, что между ООО «ХОУМ Кредит Энд Финанс Банк» и ООО «Региональная Организация по Возврату Долгов» действительно заключен агентский договор, в соответствии с которым организация по возврату долгов действительно обязалась осуществлять мероприятия по взысканию кредитной задолженности с физических лиц. Указанной организации были переданы документы в отношении 1433 должников – жителей Свердловской области. Опрошенный Москвичев пояснил, что документы были им направлены в соответствующие отделы Службы судебных приставов. О том, что данные исполнительные документы являются фиктивными, ему ничего не известно. Другой представитель ООО «Региональная Организация по Возврату Долгов», ссылаясь на факт предоставления ХОУМ Банком гарантии того, что на момент передачи исполнительных документов задолженность по кредитным договорам действительно имела место, настаивал на том, что организация по возврату долгов не несет никакой ответственности за последствия, связанные с предоставлением заведомо ложной информации.

Таким образом, на сегодняшний день остается не ясным, каким образом документы, представленные в Службу судебных приставов по Свердловской области оказались поддельными. На настоящий момент все постановления о возбуждении исполнительных производств, вынесенные судебными приставами – исполнителями на основании поддельных исполнительных документов отменены. Денежные средства, уже взысканные по поддельным документам, подлежат возврату. Материалы по всем фактам предъявления фальшивок направлены в прокуратуру.