Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2009 году 62 тысячи уральцев попросили "амнистировать" их дачи

14 апреля 2009, 17:41
62 тысячи уральцев обратились за "дачной амнистией" в 2009 году.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полпредства, в органы Росрегистрации в УрФО поступило 62 тысячи 382 заявления, что составило 23 % от общего количества заявлений, поступивших с начала действия закона. Больше всего граждан обратилось за регистрацией прав в первом квартале в Челябинской области – 20 тысяч 158 человек. Львиная доля заявлений посвящена госрегистрации земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства (39 тысяч 22 заявления - 62%, от общего количества поступивших заявлений). Рост за квартал составил 124%.

Отметим, всего в рамках действия закона с первого сентября 2006 года по 31 декабря 2008 года по округу от граждан принято 331 тысяча 162 заявления, зарегистрировано 325 тысяч 126, из них земельных участков – 203 тысячи 304. Во всех субъектах Федерации в структуре обращений преобладают земельные участки, их доля по УрФО превышает 61%. Хозяйственные строения и объекты незавершенного строительства составляют только 2% от обращений. Общее количество обращений за государственной регистрацией прав в упрощенном порядке в округе возросло по сравнению с первым кварталом 2008 года на 175%.

Такие цифры приводились сегодня на окружном совещании об исполнении Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Оно проводилось по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко в Екатеринбурге, в нем приняли участие руководители органов государственной власти субъектов РФ, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию закона, главы муниципальных образований.