Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нуждающиеся россияне смогут бесплатно получать помощь юристов

13 апреля 2009, 12:44
Малоимущие россияне смогут получать помощь юристов бесплатно. Уже подготовлен проект закона, в конце мая его обсудят с участием Ассоциации юристов России (АЮР), а в июне внесут в правительство.
Министерство выполнило поручение президента Дмитрия Медведева, велевшего создать данную систему с 2010 года, указывает газета "Ведомости", в распоряжение которой попал текст законопроекта.

Бесплатная юридическая помощь - это устная или письменная консультация, представительство в суде или просто подготовка документов. Воспользоваться услугами юриста смогут малоимущие при предъявлении справки о доходах. Инвалиды, ветераны, неработающие пенсионеры получат право на помощь "в виде устной консультации". Остальные могут попросить о ней "в порядке исключения" - в этом случае вопрос рассмотрит специальная комиссия.

У Минфина жесткая позиция: помогать только малоимущим, уточнил Коновалов. Кроме того, общедоступная консультация может обрушить систему адвокатуры, считают в министерстве юстиции. С подобной постановкой вопроса не согласен Павел Крашенинников, сопредседатель АЮР и председатель комитета Госдумы по законодательству. Он призвал отказаться от принципа "только для малоимущих", иначе поход за помощью превратится в поход за справками.

Согласно законопроекту, государственные юридические бюро должны создаваться по решению правительства в административных центрах федеральных округов и "располагать филиальной сетью либо отлаженной системой выездных консультаций". Пока в порядке эксперимента действуют 10 бюро. Их содержание обходится в 69 млн рублей, говорит первый замминистра Александр Федоров. Чтобы создать бюро в каждом регионе, потребуется 2,3 млрд рублей.

Законопроект нуждается в детальном финансово-экономическом обосновании, предупреждает замначальника Главного правового управления администрации президента Сергей Пчелинцев. Он, однако, указывает, что создание подобной системы вполне возможно. Например, успешный опыт есть у Нидерландов, где право на бесплатную юридическую помощь имеет более 40% населения. 15 тыс. адвокатов обслуживают около 500 тыс. человек в год. Правда, при этом голландским адвокатам платят 107 евро в час.