Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Молдавских бунтовщиков усмирят русской "Черемухой"

10 апреля 2009, 12:44
В Кишинев из России самолетом была доставлена крупная партия спецсредств для подавления беспорядков, в том числе газовые гранаты "Черемуха".
Об этом пишет "Коммерсант" в пятницу, 10 апреля.

Изданию о российской поставке рассказал некий "высокопоставленный источник". По словам собеседника "Коммерсанта", в среду, 8 апреля, в международный аэропорт Кишинева из подмосковного Раменского прилетел Ил-76 с "опасным грузом на борту". За час под усиленной охраной из самолета были выгружены ящики с газовыми гранатами "Черемуха" и другими спецсредствами. Затем самолет вылетел в Россию.

Таким образом, как отмечает издание, Москва готова оказать Кишиневу не только моральную поддержку. Власти в Кишиневе в пятницу, 10 апреля, ждут продолжения "антикоммунистических" выступлений. В молдавском интернете от имени оппозиционных партий распространяются призывы выйти в пятницу утром на центральную площадь столицы и "положить конец правлению коммунистов".

По данным издания, власти страны во главе с президентом Владимиром Ворониным готовы применить силу при малейшей вероятности повторения событий вторника. Сообщается, что президентский приказ применять силу уже отдан спецподразделениям полиции, охраняющим здания правительства и телецентр.

Во вторник, 7 апреля, после того, как стало известно о предварительной победе коммунистов на парламентских выборах, митинги оппозиции переросли в столкновения с полицией и погромы. В ходе беспорядков были разгромлены резиденция президента и здание парламента. Власти задержали около 200 участников погромов, подозреваемых в организации массовых беспорядков. В четверг, 9 апреля, обстановка в столице Молдавии относительно нормализовалась.

Напомним, вечером 8 апреля 2009 года ЦИК Молдавии огласил окончательные итоги выборов. Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) получила 49,48 процента голосов, Либеральная партия - 13,14 процента, Либерально-демократическая партия - 12,43 процента, а альянс "Наша Молдова" - 9,77 процента голосов.

Таким образом, коммунисты получили 60 мандатов. Это означает, что коммунистам не хватает одного голоса для утверждения кандидатуры президента: для назначения президента требуется 61 голос (всего в парламенте 101 депутатское место). Впрочем, наблюдатели в Молдавии полагают, что коммунисты без труда создадут парламентскую коалицию с большинством голосов.