Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловском отделении Пенсионного фонда прошли обыски

9 апреля 2009, 17:33
В помещениях Свердловского отделения Пенсионного фонда России (ПФР) и в трех квартирах руководителя отделения Сергея Дубинкина прошли обыски.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, обыски проводились в рамках расследования дела о хищении денег в банке "ВЕФК-Урал". "Был изъят ряд документов, имеющих отношение к делу", - уточнил источник.

Собеседник агентства рассказал также, что Дубинкин, который в ходе расследования попал в больницу, выписался из нее 8 апреля, однако на работу не вышел. По данным источника, руководитель свердловского отделения ПФР находится в своей квартире в городе Сысерти Свердловской области - одной из тех, которые обыскивали. В приемной Дубинкина "Интерфаксу" сообщили, что он на больничном.

Напомним, уголовное дело по факту хищения 955 миллионов рублей в "ВЕФК-Урал" - екатеринбургском отделении петербургского банка "ВЕФК" - было возбуждено в марте 2009 года. По данным следствия, со счетов в этом банке пропали деньги Свердловского отделения Пенсионного фонда. МВД РФ утверждает, что эти средства удалось найти в Санкт-Петербурге.

В марте в рамках этого дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ - "Мошенничество в особо крупном размере", прошли обыски в центральном офисе ВЕФК в Петербурге и в "ВЕФК-Урал". В апреле бывшему владельцу банка Александру Гительсону, бывшему председателю правления Виталию Рябову и его заместителю Ивану Бибинову были предъявлены обвинения в хищении 890 миллионов рублей. Все они арестованы.

Еще ранее, в феврале, сообщалось, что банк "ВЕФК-Урал" лишился своей лицензии, поскольку оказался неспособен расплатиться с кредиторами.

Между тем, руководитель Свердловского отделения ПФР Дубинкин рассказал на пресс-конференции в начале марта, что 890 миллионов были перечислены фондом в банк "ВЕФК-Урал" на счета организации, занимающейся доставкой пенсии (этим занимается свердловский филиал ФГУП "Почта России"). В дальнейшем у нее возникли сложности с получением этих денег.

Дубинкин подчеркнул, что сложившаяся ситуация касается только компании, доставляющей пенсии, и банка. Тогда же он сообщил, что 500 миллионов из потерянной суммы уже нашлись, и задержек в выплате пенсий не было.