Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

9 мая в Екатеринбурге будут праздновать на Октябрьской площади

2 апреля 2009, 14:10
В этом году в Екатеринбурге 9 мая будут праздновать на Октябрьской площади, а не в Историческом сквере, как это было в предыдущие годы.
Как сообщил на расширенном совещании по празднованию Дня победы первый вице-мэр Екатеринбурга Михаил Матвеев, это связано с тем, что в историческом сквере в настоящее время ведутся ремонтные работы. По его словам, чтобы создать в центре города праздничное настроение, на улице Пушкина будет организована площадка, где также проведут праздничные мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

С этого года военный парад в Екатеринбурге будет проходить уже в "обязательном порядке" в связи выходом закона об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне (уральская столица вошла в список городов, где проведение парадов обязательно). В связи с этим, его организацией займется не только ПУрВО, но и администрация города. Парад пройдет 9 мая утром на площади 1905 года, после его окончания будет развернута выставка автомобилей военных лет и ретро-автомобилей.

В этом году город будет праздновать День Победы с 6 по 9 мая. Во всех семи районах в эти дни пройдут митинги памяти, возложение цветов у мемориалов и обелисков, а также другие мероприятия. "Наша главная цель в эти дни – дойти до каждого ветерана, который проживает в Екатеринбурге. Мы должны сделать так, чтобы они почувствовали наше уважение и благодарность за эту победу", – отметил вице-мэр.

Сейчас в городе, по данным на 1 января 2009 года, проживает 4 тыс. 570 ветеранов. На эту же дату 2008 года их было 5 тыс. 236. За год в городе также стало меньше на 6 тыс. тружеников тыла, в настоящее время их насчитывается 51 тыс. человек. "В связи с этим я поручаю управлению здравоохранению проявить инициативу, обзвонить всех этих людей, поинтересоваться их здоровьем и при необходимости направить в больницу на лечение", – заявил Михаил Матвеев.

Всего в городе, по предварительной программе праздника, пройдет более 20 мероприятий. В местах проведения мероприятий введен запрет на продажу алкоголя. Также Михаил Матвеев предложил всем структурам, у которых в наличии имеются биотуалеты, установить их в городе.

Праздничный салют в уральской столице 9 мая состоится в 22.30. А городской транспорт в этот день будет работать до 00.30.

Как отметил Михаил Матвеев, в этом году празднование 64-й годовщины победы станет своеобразной репетицией к юбилею этой даты. Он поручил всем главам районов города ввести новые мероприятия и отрепетировать их проведение в этом году для того, чтобы в следующем праздник прошел "без заминок и сбоев".

По словам Михаила Матвеева, администрация города предложила ПУрВО в следующем году в связи с 65-летней организовать на площади также и выставку военной техники. Этот вопрос сейчас находится в стадии рассмотрения.