Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд социального страхования сообщил о продолжающемся росте рождаемости в России

1 апреля 2009, 19:35
Рост рождаемости в России продолжается, несмотря на экономический кризис, причем больше всего детей появляется на свет в Центральном федеральном округе.
Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня Федеральный Фонд социального страхования, основываясь на статистике получения россиянками родовых сертификатов.

По данным Фонда, в январе-феврале 2009 года у россиянок, воспользовавшихся родовыми сертификатами (это около 90 процентов рожениц), родилось 254,7 тысяч детей. Это приблизительно на тысячу больше, чем в аналогичный период предыдущего года.

Первое место по числу новорожденных занимает Центральный федеральный округ – там появилось на свет 56 тысяч младенцев. На втором месте с 53 тысячами новорожденных находится Приволжский федеральный округ, на третьем – Южный федеральный округ, где родилось 47 тысяч детей.

По сравнению с началом 2008 года рост рождаемости в Сибирском федеральном округе составил почти 5 процентов, в Центральном федеральном округе – 2,5 процента, в Северо-Западном федеральном и Уральском федеральных округах – более 1 процента.

Доля вторых и последующих детей в российских семьях возросла до 45 процентов (в прошлом году – 44,4 процента). С начала года по программе родовых сертификатов ФСС перечислил в медицинские учреждения страны 2,7 миллиарда рублей.

«Демографический подъем продолжается, а российские семьи, несмотря на экономический кризис, охотно заводят детей», - полагает председатель ФСС Сергей Калашников.