Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге прокурорский "монетизационный" иск рассмотрят 14 апреля

30 марта 2009, 10:47
В Екатеринбурге назначили дату рассмотрения иска прокуратуры Свердловской области к правительству Среднего Урала об отмене "монетизационного" постановления.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, заседание по этому делу состоится 14 апреля. На нем суд решит все рабочие вопросы и назначит дату предварительного заседания. В настоящее время о том, кто именно будет отстаивать позицию обеих сторон, неизвестно.

Напомним, основанием для обращения Свердловской областной прокуратуры с иском в суд стало то, что правительство Свердловской области отклонило ранее принесенный прокурором области Юрием Пономаревым протест на постановление о монетизации. По мнению прокуратуры, постановление правительства ущемляет права отдельных категорий граждан на социальную защиту, гарантированную государством. Прокуратура считает, что при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации необходимо вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан, чего в данном случае не было сделано.