Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мальчика-убийцу в США решили судить по-взрослому

25 марта 2009, 18:31
11-летнего американца, обвиняемого в убийстве беременной женщины, решили судить как взрослого, передало AFP.
11-летнего американца, обвиняемого в убийстве беременной женщины, решили судить как взрослого, передало AFP. Решение принял судья в округе Лоуренс, штат Пенсильвания, который рассматривает дело Джордана Брауна (Jordan Brown), предположительно застрелившего сожительницу собственного отца. В случае признания виновным, Брауну грозит автоматическое пожизненное заключение.

По данным следствия, Браун в феврале выстрелил 26-летней Кензи Хук (Kenzie Houk) в затылок в момент, когда женщина спала. Хук и ее нерожденный ребенок - покойная была на девятом месяце беременности - погибли, и Джордану предъявлены обвинения в двух убийствах. Браун-старший и его сын жили вместе с Хук и двумя ее дочерьми. По словам родственников, мальчик ревновал отца к потенциальной мачехе и ее детям.

Предварительное судебное слушание по делу Брауна состоялось во вторник. Как передало Associated Press, представитель полиции штата Пенсильвания засвидетельствовал, что в ходе экспертизы на одежде обвиняемого были обнаружены следы пороха. Орудие преступления, дробовик, было найдено в комнате ребенка. AFP уточняет, что мальчик предположительно совершил убийство утром, обернув ствол ружья одеялом, а затем покинул дом и на школьном автобусе отправился на занятия.

Сторона защиты намерена оспорить решение судьи и добиваться, чтобы производство дела перевели в суд по делам несовершеннолетних. Обвиняемый содержится в центре заключения для несовершеннолетних в городе Эри, штат Пенсильвания. По словам одного из адвокатов Брауна, мальчик чувствует себя нормально, хотя и скучает по отцу, и посещает в тюрьме школьные занятия. Похожее дело ранее рассматривалось судом штата Аризона: девятилетний местный житель сознался в убийстве своего отца и его коллеги.