Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Солдат Еланской «учебки» прививали вакциной, запрещенной в стране-производителе

20 марта 2009, 14:10
Вакцину, которой прививались солдаты Еланского гарнизона в Свердловской области и в дальнейшем массово заболели, запретили в стране-производителе еще в 2004 году.
Об этом сегодня уральской столице заявила председатель комитета солдатских матерей региона Марина Лебедева.

Напомним, осложнение ситуации в связи с заболеваемостью пневмонией в Еланском гарнизоне началось 20 декабря прошлого года. В течение нескольких недель в медицинские военные учреждения поступило более ста военнослужащих, больных пневмонией. Один из заболевших призывников – Антон Юматов – скончался. После его смерти было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ, а по факту массового заболевания – по статье 236 УК РФ.

На сегодняшней встрече с журналистами правозащитница сообщила, что расследование дел в настоящее время продолжается. По словам госпожи Лебедевой, в ходе проверки высказываются различные версии причин ЧП. По одной из них, заболевание произошло из-за переохлаждения военнослужащих, которые проводили занятия, в том числе и вне казармы на холоде. При этом под подозрение попала вакцина, которой прививали солдат.

«В 2004-ом году вакцину «Пневмо 23», которой прививались юноши в Еланском гарнизоне, в самой стране-производителе – Франции, запретили. Но наше государство закупило ее и теперь использует», заявила председатель комитета солдатских матерей. «Мы считаем, что прививки вместе с вакциной стали основной причиной вспышки заболевания», – добавила Марина Лебедева.

Она пояснила, что в Еланском гарнизоне, как и в ряде других военных частей Среднего Урала, незаконно прививаются солдаты. По ее словам, делать это нужно до отправки в армию, чтобы избежать различных казусов. «Был случай, когда одному мальчику в течение полугода поставили в двух военных частях семь прививок. В первой – четыре, а во второй части – еще три. Хотя в его сертификате о прививках стояла отметка о том, что делать это нельзя было вплоть до 2015 года, – сообщила Лебедева. – До тех пор, пока прививки будут ставиться в армии, вспышки заболеваний и смертельные случаи будут повторяться».

Вместе с тем она добавила, что родственники умершего от пневмонии новобранца Еланского гарнизона Антона Юматова по-прежнему намереваются подать в суд на Минобороны России с требованием признать ведомство виновным в смерти рядового. «Он будет подан после того, как в законном порядке найдут виновных во вспышке пневмонии в Еланском гарнизоне и предадут их суду. Если иск на Минобороны РФ подавать сейчас, он не возымеет действия», – заключила Марина Лебедева.