Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге обнаружено старое захоронение

12 марта 2009, 18:05
В Екатеринбурге вновь обнаружено неизвестное ранее захоронение. В очередной раз останки людей (относящиеся предположительно к середине 19 века) найдены в самом центре города.
Местом находки стала улица Чапаева, на которой расположено много дореволюционных зданий. Недалеко от перекрестка с улицей Тверитина рабочие ремонтировали трубопровод, проходящий на трехметровой глубине, когда и обнаружили странную находку.

Напомним, что в 2008 году при ремонте дорожного покрытия на площади 1905 года рабочие неожиданно натолкнулись на неизвестные могилы церковных служащих 19 века. Тогда из-за этого пришлось даже приостановить дорожные работы и консультироваться с представителями екатеринбургской епархии по поводу судьбы останков. На этот раз, как сообщают эксперты института истории и археологии УрО РАН, останки не имеют отношения к религии. Скорее всего, это могила членов дворянской семьи 19 века. Как признаются археологи, при раскопках рядом с телами людей обнаружены довольно уникальные и дорогие находки – золотые монеты, украшения и одежда. Об их судьбе, как и о судьбе тел пока ничего не известно.