Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крейсер "Петр Великий" установил рекорд длительности похода надводного корабля

10 марта 2009, 19:27
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл в главную базу Северного флота Североморск после дальнего похода, который продолжался почти шесть месяцев - с 22 сентября 2008 года.
Таким образом, как сообщает "Интерфакс", корабль установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России.

По информации агентства, за время похода "Петр Великий" побывал в трех океанах, совершил два трансатлантических перехода, а также прошел через Средиземное, Красное, Аравийское, Карибское и другие моря. Корабль пересек экватор в "золотой точке" с нулевыми координатами и совершил заходы в порты Триполи (Ливия), Акзас-Караагач (Турция), Тулон (Франция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Кейптаун (ЮАР) и Мармагао (Индия).

"Петр Великий" также принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях "Венрус-2008" и российско-индийских учениях "Индра-2009", провел маневры с кораблями ВМС ЮАР и выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. При этом благодаря умелым действиям российских вертолетчиков была успешно проведена операция по обезвреживанию сомалийских пиратов. В составе экипажа задачи дальнего похода также выполняли морские пехотинцы Северного флота, которые обеспечивали безопасность стоянки корабля у причалов иностранных портов и на рейде.

Тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения "Петр Великий", построенный по проекту 1144 "Орлан", считается самым большим в мире неавианесущим ударным боевым кораблем. Он имеет повышенную автономность плавания, оснащен эффективными гидроакустическими средствами, противолодочным оружием и крылатыми ракетами.

В частности, на вооружении флагмана Северного флота ВМФ России стоят противокорабельные крылатые ракеты "Гранит". При стартовом весе 7 тонн ракета может доставить фугасную боевую часть массой 750 килограммов или ядерный заряд мощностью до 500 килотонн на расстояние до 600 километров.