Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские военные лишатся около 100 надбавок к зарплате

10 марта 2009, 13:19
Министерство обороны РФ готовит реформу оплаты труда военнослужащих.

Реформа подразумевает увеличение базовой части довольствия — той, которая участвует в начислении пенсий, — и отмену большей части из приблизительно ста надбавок, которые не учитываются при расчете размера пенсионных выплат.

На данный момент, сообщает издание, довольствие военнослужащего на 30-50 процентов состоит из оклада, еще на 20-30 процентов — из надбавок за звание. Оставшуюся часть составляют надбавки, не влияющие на размер пенсии. Таким образом, реформа должна быть выгодна будущим военным пенсионерам, но не действующим офицерам, получающим различные доплаты, например за знание иностранных языков или службу в неблагоприятных климатических районах, отмечает газета.

Приезжева напомнила, что согласно «Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ на период до 2020 года», принятой в 2008 году, довольствие военнослужащих должно на четверть превышать уровень средней гражданской зарплаты. Кроме того, к 2020 году армейские пенсии должны составлять не менее 80 процентов довольствия действующих военных. Сейчас этот показатель, по данным «Газеты», составляет 25-40 процентов.

По словам
советника министра, подготовкой реформы занята рабочая группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств, а главным исполнителем является именно Минобороны. Новая система оплаты труда должна быть готова к ноябрю 2009 года.