Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росавиация: 85% техники в аэропортах подлежит списанию

6 марта 2009, 11:55
Более 90% российских аэропортов укомплектованы техникой, которая выработала свои сроки и подлежит списанию, сообщил сегодня глава Росавиации Геннадий Курзенков, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По его словам, «более 90% аэропортов укомплектованы техникой, которая на 85% выработала сроки службы и в принципе подлежит списанию».

Исключением, отметил он, являются аэропорты Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Калининграда.

Основной причиной такого положения является недостаточный объем средств, направляемый на поддержание и развитие аэродромов, сказал Курзенков.

Вместе с тем, по его словам, на реконструкцию аэродромов государство выделило в прошедшем году 25,9 млрд руб. Были завершены работы по реконструкции и строительству взлетно-посадочных полос (ВВП) в восьми аэропортах. На текущий год запланирована реконструкция 11 аэродромов.

В 2008 году аэродромная сеть гражданской авиации России насчитывала 329 аэродромов, 117 из которых образуют национальную опорную аэродромную сеть. По словам главы ведомства, только 62% аэродромов имеет ВПП с искусственным покрытием, остальные – грунтовые полосы. При этом 70% ВПП с искусственным покрытием построены более 20 лет назад и только на 24% из них за последние 10 лет проводилась реконструкция полос. Светосигнальном оборудованием оснащены только 65% оборудований.