Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каменской детоубийце дали 10 лет колонии

5 марта 2009, 13:59
Жительнице Каменска-Уральского, зверски убившей своего сына, 10 ближайших лет придется провести в колонии.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловского областного суда, на скамье подсудимых оказалась 31-летняя жительница Каменска-Уральского Светлана. В конце октября прошлого года женщина выпивала в компании двух друзей. Заметив, что ее 3-летний сын Иван испачкал руки, она повела его в ванную комнату. Что происходило после, женщина помнит с трудом. Внезапно сынишка вывел ее из себя. Светлана начала избивать малыша руками и пластиковой полкой для бытовой химии. Била по голове, шее, конечностям и туловищу, но на этом не остановилась — принялась кусать ребенка. Зареванный малыш убежал к себе в комнату, где позже скончался. Судмедэксперты насчитали на теле погибшего не менее 51 травмы, причиненной укусами, и 80 ушибов. Стоит отметить, что соседи слышали истошные крики ребенка, продолжавшиеся около 20 минут, но не предприняли попыток вмешаться в ситуацию.

По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 пунктам «в» и «д» статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном положении). Свою вину подсудимая признала частично, пояснив, что действительно била сына, но делала это в воспитательных целях, не хотела его убивать.

Вынося приговор, суд учел тяжелые жизненные обстоятельства, в которых оказалась подсудимая, то, что Светлана впервые совершила преступление, а также ее активное содействие в раскрытии преступления. Суд признал женщину виновной в убийстве своего малолетнего сына и приговорил к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.