Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД РФ: мошенников будет больше, подделки денег - качественнее

3 марта 2009, 17:39
Финансовый кризис вынудил россиян лихорадочно скупать иностранную валюту. В МВД РФ полагают, что активизируются фальшивомонетчики, вбрасывающие в денежный оборот подделки на огромные суммы.
По данным издания "Национальный банковский журнал", которые приводит dpmoney, сейчас к оперативникам поступает информация, что "подпольные типографии заработали на полную мощь". При этом с каждым годом качество фальшивой валюты растет.

По словам представителей МВД, "милиционерам и финансистам все чаще приходится иметь дело с подделками высочайшего класса". "Псевдоденьги все чаще остаются незамеченными и продолжают "крутиться" в легальном бизнесе", - отмечают в МВД РФ. Сведения ЦБ РФ подтверждают эту тенденцию.

В последнее время эксперты-криминалисты сталкиваются с двумя типами высококлассных подделок. В обоих случаях фальшивки изготавливаются на настоящей денежной бумаге с использованием современного печатного оборудования. Различаются они только способом производства.

Для того чтобы избежать вброса огромного количества фальшивок в денежный оборот России, по мнению представителей МВД РФ, необходимо, во-первых, "взять под строгий госконтроль оборот типографского оборудования", во-вторых, принять меры в отношении предприятий, выпускающих специальную бумагу для производства денег, несмотря на их секретность и закрытость. И в-третьих, необходимо обменники и банки оборудовать аппаратурой, способной определить даже самые качественные фальшивки.

Как отмечает "Национальный банковский журнал", до сих пор "9% поддельных банкнот в России обнаруживают, когда они попадают уже в Центробанк".