Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Образовательные учреждения Урала заставят экономить

3 марта 2009, 15:51
В министерстве образования региона рекомендуют районным и городским управлениям образования создать антикризисные планы.
Как следует из рекомендаций, школы, детские сады и другие образовательные учреждения должны начать экономить буквально на всем. Так, с целью сократить расходы на содержание зданий в министерстве советуют объединять не до конца загруженные образовательные учреждения, а освободившиеся строения поставить на консервацию. Также в документе минобразования подчеркнута необходимость сокращения телефонных номеров и отключения междугородней связи в учреждениях. Школам советуют перейти на пятидневное обучение и максимально использовать световой день, выполняя при этом государственный образовательный стандарт. В такой ситуации школы, ведущие обучение в две смены, могут столкнуться с нехваткой свободных классов и учителей для проведения занятий.

Образовательным учреждениям также рекомендуется приглашать на освободившиеся должности работников из других сфер. На повышение квалификации персонала рекомендуется привлекать средства спонсоров и других внебюджетных источников.

Следить за сокращением расходов и исполнением планов экономии будут специально созданные антикризисные комиссии, в которые войдут представители трудовых коллективов, органов муниципального управления, общественных организаций, а также родители и опекуны детей.