Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура РФ усилила надзор за коллекторами

27 февраля 2009, 18:47
В регионах РФ участились случаи грубых нарушений законодательства в деятельности организаций, специализирующихся на предоставлении услуг по возврату долгов, так называемых коллекторских агентств.
Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ со ссылкой на данные, представленные ведомству Федеральной службой судебных приставов. Прокурорские проверки показали, что представители таких компаний "нередко допускают противоправные действия по отношению к должникам - физическим и юридическим лицам".

Так, Ковровская городская прокуратура Владимирской области пресекла деятельность коллекторского агентства в интересах управляющей компании "Ковровтеплострой". Выяснилось, что сотрудники агентства в течение 2008г. неоднократно рассылали гражданам-должникам уведомления о необходимости немедленного погашения задолженности. При этом в письмах сообщалось о намерении передать соответствующие материалы в органы внутренних дел для проверки, а также содержались угрозы насильственного привода к следователю. Прокуратура Центрального района Барнаула Алтайского края совместно с территориальным органом Роспотребнадзора пресекла незаконную деятельность коллекторского агентства, которое оказывало давление на должников одного из банков вплоть до истребования объяснений по факту задолженности и покушения на право неприкосновенности жизни должников, их личной и семейной тайны.

По данным Генпрокуратуры РФ, "незаконные методы воздействия на людей", по тем или иным причинам имеющим задолженность, применяют сотрудники коллекторских агентств и других регионов страны, в том числе Омской, Пензенской, Самарской и Челябинской областей. Наиболее распространенными способами являются угрозы жизни и здоровью людей, запугивание, избиение, вторжение в жилище без согласия должника, распространение о нем ложных сведений и др. "Нередко коллекторские агентства в нарушение закона брали на себя функции органов государственной власти, в том числе ограничение выезда должников за границу, размещение в средствах массовой информации якобы от имени службы судебных приставов объявлений о розыске граждан-должников органами внутренних дел", - добавили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Такие случаи установлены в Читинской области и Алтайском крае.

Генеральная прокуратура РФ в условиях финансового кризиса поручила прокурорам субъектов Российской Федерации усилить надзор за исполнением законодательства в сфере предоставления услуг по возврату долгов, пресекать действия, нарушающие права и законные интересы как хозяйствующих субъектов, так и отдельных граждан.