Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге приостановлена работа пансионата для престарелых

26 февраля 2009, 12:51
В Екатеринбурге приостановлена работа пансионата для престарелых на 350 человек. Решение было принято в рамках проверки пожарной безопасности.
Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, в одном из судов уральской столицы накануне было рассмотрено дело по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») по результатам проверки пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский».

В ходе проверки учреждения, где в настоящее время на постоянной основе проживают 350 престарелых граждан и инвалидов в возрасте от 18 до 104 лет, был установлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. В частности, во внутренних противопожарных кранах пансионата не установлены кнопки для автоматического действия задвижки с электроприводом, высота одного из эвакуационных выходов составляет менее 1,9 метра, для отделки путей эвакуации применены горючие материалы (линолеум, масляная краска), а пожарные краны и шкафы выполнены с нарушениями действующих норм.

Данные нарушения, по мнению прокуратуры, создают угрозу возникновения пожара и безопасности людей, находящихся в «Уктусском». По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юрлица административное дело. Постановлением суда на него было наложено наказание в виде приостановления деятельности пансионата «Уктусский» сроком на 3 месяца.

Отметим, что судебное постановление в законную силу пока не вступило. Выявленные в ходе проверки нарушения в настоящее время устраняются администрацией пансионата.