Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школа в России не станет 12-летней - Фурсенко

25 февраля 2009, 11:19
Российская школа не перейдет на 12-летний срок обучения, заявил во вторник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.
Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что в качестве одной из антикризисных мер эксперты правительства предлагают увеличить срок обучения в школе до 12 лет - это позволит задержать подростков в школе и таким образом снизить массовую безработицу среди молодежи. При этом газета ссылалась на доклад экспертного совета при правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

"На 12-летку не переходят за один год. Это потребует очень серьезной подготовки. Если вдруг будет принято такое решение, то переходить будут тогда, когда кризис закончится", - сказал Фурсенко.

По его словам, издание цитировало лишь предложение одного из экспертов, которое не является позицией всего экспертного совета.

Министр решительно выступил против того, что в период кризиса следует пересмотреть запрет для двоечников учиться в вузах.

"Я категорически не согласен с тем, что надо сохранять в вузах двоечников. Учиться должны те, кто хочет учиться", - подчеркнул он.

Фурсенко также считает, что в нынешних условиях не стоит отказываться от перехода на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат - магистратура), которая позволяет выстроить "более гибкую образовательную траекторию".

"Сегодня, в нашем быстро меняющемся мире, очень трудно за шесть лет предугадать, что потребуется на рынке труда", - сказал он.