Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пентагон выпускает против сомалийских пиратов атомный авианосец

25 февраля 2009, 09:16
Пентагон усиливает отряд своих кораблей, ведущих борьбу с пиратами у африканского берега, атомным авианосцем Dwight D. Eisenhower.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ВМС США, авианосная группировка под командованием контр-адмирала Курта Тидда, покинула базу в Норфолке (штат Вирджиния) в минувшую субботу.

Патрулировать воды у Африканского Рога, а также в Аденском и Оманском заливах Dwight D. Eisenhower будет пять месяцев. По словам Тидда, подключение авианосца к выполнению задачи противодействия сомалийским морским разбойникам продемонстрирует союзникам США, что американцы готовы "плечом к плечу" вместе с ними отражать угрозы "в самых опасных частях мира".

На борту авианосца находятся около 6 тысяч матросов, летчиков и морских пехотинцев, около 90 самолетов и вертолетов.

В настоящее время в борьбе с сомалийскими пиратами участвуют свыше 20 боевых кораблей разных стран, в том числе Великобритании, Франции, Индии, Ирана, Канады и КНР. Первым среди российских кораблей патрулирование там осуществлял сторожевой корабль "Неустрашимый". В начале января его сменил большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов".

В 2008 году, согласно данным Международного морского бюро, добычей морских разбойников из Сомали стали 42 судна. В нынешнем году пираты захватили 4 судна.