Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Убийство Политковской будут расследовать заново

20 февраля 2009, 15:41
Уголовное дело об убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской будет возвращено в СКП РФ для нового расследования.

Судья объяснил свое решение тем, что присяжные единогласно вынесли оправдательный вердикт обвиняемым, а он вынесет оправдательный приговор, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Московский окружной военный суд.

По данным корреспондента РИА Новости, суд вынесет этот вердикт около 12:30 по московскому времени.

Как сообщалось, 19 февраля присяжные оправдали всех обвиняемых в организации убийства Политковской. На скамье подсудимых находились братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов.

Свой вердикт присяжные мотивировали тем, что, по их мнению, следствию не удалось доказать причастность обвиняемых к совершению преступления. Все обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда.

Обвинение заявило о намерении обжаловать оправдательный приговор в связи с допущенными процессуальными нарушениями. Между тем оправданные обвиняемые в убийстве Политковской заявили о намерении требовать компенсации за необоснованное уголовное преследование.

Анна Политковская была застрелена в подъезде своего дома в Москве в октябре 2006 года.