Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу Федерального арбитражного суда Московского округа лишили полномочий

19 февраля 2009, 18:54
Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) лишила Людмилу Майкову полномочий председателя Федерального арбитражного суда Московского округа. Об этом сообщает РИА Новости.
По информации "Интерфакса", полномочия Майковой, в том числе и как судьи, прекращаются с 20 февраля. Комиссия ВККС также лишила ее высшего квалификационного разряда судьи. Майкова заявила, что не сделала ничего противозаконного и обжалует все эти решения в Верховном суде РФ.

С просьбой приостановить полномочия Майковой к ВККС в июле 2008 года обратился председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов. Он, как уточняет РИА Новости, обвинил Майкову в нарушении этических норм при решении квартирного вопроса.

На заседании ВККС Майкова признала, что действительно направляла письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать в обмене ее трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой за счет собственных средств. По словам судьи, это обращение было связано с поступавшими в ее адрес угрозами, которые она связывала с делами, касающимися аэропорта "Домодедово". Майкова ранее заявляла, что по прежнему месту жительства в подъезде ее "пытались пугать" неизвестные люди.

Пресса сообщала, что операции с квартирами Майкова проводила при помощи московских властей в то время, когда Федеральный арбитражный суд Московского округа рассматривал дела, в которых столичная мэрия выступала одной из сторон.