Роспотребнадзор проверил электротехнику из ассортимента екатеринбургских магазинов
Как сообщили АПИ в пресс-службе ведомства, проверялся не только ассортимент небольших магазинов, но и в отделах крупных торговых центров. По разным причинам приостановлена продажа каждого четвертого изделия.
В частности, не проводилась предпродажная подготовка радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых приборов, электроосветительной арматуры и других технически сложных товаров. Образцы предлагаемых для продажи товаров не имели полной информации о предмете.
Без сертификатов соответствия, удостоверяющих безопасность для жизни и здоровья людей, продавались настенные, напольные, настольные и потолочные светильники, электрочайники, утюги. Неверно оформлялась документация при продаже светильников, наручных часов, электрочайников китайского производства, электропылесосов, посудомоечных машин.
По результатам проверок виновные в нарушениях должны будут оплатить штраф и привести документы в порядок.