Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России станет больше бедных

9 февраля 2009, 13:17
Число бедных россиян в текущем году впервые за последние несколько лет вырастет. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на предварительные данные Минэкономразвития за 2008 год.
Согласно сведениям министерства, в прошлом году численность россиян с доходами ниже среднего прожиточного минимума составила 18,6 миллиона человек, или более 13 процентов от общего населения страны. При этом за год число россиян с минимальными доходами снизилось всего на 0,1 процента (сто тысяч человек).

Как считают в Минэкономразвития, на рост числа бедных в России окажут влияние низкие темпы роста доходов населения и высокая инфляция. Так, в 2008 году рост реальных доходов россиян уменьшился почти в 4,5 раза и составил 2,7 процента. Годом ранее аналогичный показатель достиг 12,1 процента.

В середине прошлого года, по данным опроса фонда "Общественное мнение", 45 процентов россиян высказали мнение, что за два-три последних года в стране стало больше бедных. При этом 39 процентов респондентов назвали себя бедными.