Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вашингтон намерен обсудить с Москвой ситуацию вокруг базы "Манас" в Киргизии

5 февраля 2009, 17:22
Вашингтон планирует провести "некоторые переговоры" с Москвой по ситуации, сложившейся вокруг американской военной базы "Манас" в Киргизии.
Об этом заявил представитель Госдепартамента Роберт Вуд. Бишкек США никаких вариантов не предлагает: вскоре произойдет обмен нотами, после чего американцы должны будут покинуть "Манас" в течение 180 дней.

В то же время он отметил: "Я не знаю, были ли они уже проведены или когда они состоятся в будущем. Однако ясно, что этот вопрос - тема для обсуждения с Россией". Его слова цитирует "Интерфакс".

Во вторник в Москве президент Киргизии Курманбек Бакиев пообещал закрыть базу "Манас" - расположенную около Бишкека базу ВВС США. Одновременно появилась информация, что Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 млрд долларов и окажет стране финансовую помощь в размере 150 млн долларов.

Документы о денонсации соглашения с США о базировании международных антитеррористических сил в "Манасе" уже поступили в парламент Киргизии. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя аппарата Верховного Совета Киргизии сообщает, что, "скорее всего, обсуждение данного вопроса состоится в конце следующей недели".

4 февраля секретарь Совбеза Киргизии Адохам Мадумаров заявил, что войска США покинут военную базу "Манас" в Киргизии в течение 180 дней с момента обмена нотами между Бишкеком и Вашингтоном, который произойдет в ближайшее время. По его словам, Киргизия намерена использовать базу в собственных целях.

Секретарь Совбеза Киргизии также заявил, что вопрос о использовании базы силами быстрого реагирования ОДКБ или Россией пока не стоит.