Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД опасается социального взрыва

5 февраля 2009, 12:12
МВД опасается социального взрыва: ведомство передумало сокращать штаты по причине возможных социальных волнений на почве безработицы.
Таким образом власть продемонстрировала высокую степень озабоченности проблемами ухудшения жизни россиян и падения собственной популярности. Однако эксперты сомневаются в результативности принятых мер, пишет "Независимая газета". У российской милиции нет опыта работы с многотысячными реальными демонстрациями рабочих.

Как сообщил газете депутат Госдумы Геннадий Гудков, в МВД приостановлены процедуры оптимизации численности некоторых подразделений внутренних войск, кое-каких департаментов. "Ждут, как будет развиваться кризис. Работу теряют люди. Могут быть всякие непредвиденные обстоятельства", - сказал депутат.

Ранее эту же информацию подтвердил главнокомандующий Внутренними войсками, замглавы МВД Николай Рогожкин, заявив, что "руководство страны приняло решение поддержать численность Внутренних войск на прежнем уровне" и вызвано это "объемом выполнения задач".

Директор департамента защиты имущества МВД России генерал-лейтенант Вадим Савичев прямо заявил газете, что опасается всплеска преступности, "обусловленного сокращением рабочих мест, невыплатами зарплаты, особенно в отношении иностранных граждан, которые работают на стройках".

Издание отмечает, что власть впервые признала возможность социального взрыва. В начале января глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций привел убедительную цифру безработицы – 6 миллионов человек, включая полтора миллиона граждан, зарегистрированных на бирже. Эти данные ни разу и никем не были опровергнуты.

Эксперты отмечают, что милиция - лишь инструмент власти и при серьезных массовых волнениях поведение милиции непредсказуемо. У российской милиции нет опыта общения с многотысячными реальными демонстрациями, или с демонстрациями рабочих. Как говорят эксперты, "гонять диссидентов или автомобилистов – это одно. А жилистый кулак металлурга – это совсем другое".

Специалисты признают, что уволенные милиционеры могут пополнить социально опасные категории. Однако, по мнению экспертов, сохранение статус-кво в правоохранительной сфере не поможет власти достичь искомой цели.

"Есть риск, что проблемы будут решаться криминальным путем. И тогда возникает проблема контроля над самими правоохранителями, поскольку от них очень многое зависит, - заявил газете политолог Александр Кынев. - Может возникнуть ситуация мутной воды – очень важно, чтобы те структуры, которые следят за соблюдением закона, сами соблюдали именно его, а не ловили бы в этой мутной воде рыбку".