Новые учебные требования сказались на уральских автошколах
Как сообщил сегодня «Новому Региону» председатель ассоциации автошкол Свердловской области Евгений Фомичев, согласно новым требованиям, теперь курсанты учат теорию 114 часов вместо 208, при этом время практических занятий – вождения, увеличилось с 36 до 50 часов. Кроме того, к учебным центрам выдвинуты требования по определенной численности машин и мастеров, также им рекомендовано уменьшить количество «железа» в своих помещениях.
«В настоящее время автошколы находятся в процессе адаптации к учебной программе. Чтобы меньше иметь проблем в связи с нововведениями, многие организации набрали группы до 1 января 2009 года. Поэтому они сейчас отрабатывают набранный перед Новым годом «материал»», рассказал собеседник информагентства.
Тем не менее, по словам Евгения Фомичева, в Свердловской области уже наметилась тенденция увеличения в автошколах сроков обучения. Если ранее на водительские удостоверения обучались 2,5 месяца, то теперь в некоторых уральских учебных центрах занятия длятся 3-4 месяца. Кроме того, стало значительно дороже обучение. Вместо привычных 17 – 20 тысяч рублей, соискателям прав приходится выкладывать за учебу порядка 25 тысяч рублей (необходимо оплачивать допуслуги инструктора, эксплуатацию машин и бензин). При этом не исключается, что цены за обучение будут увеличиваться и дальше. «Однако, из-за кризиса может получиться и наоборот. Некоторым автошколам придется снизить стоимость обучения, чтобы сохранить контингент, другие могут попасть под крыло более крупных организаций или вовсе закрыться, поскольку не в состоянии конкурировать дальше», добавил Евгений Фомичев.
Между тем, ситуация может еще больше осложниться летом этого года, после вступления в силу 1 июля еще одной программы, принятой Министерством образования и науки. По этому документу, каждая учебная машина должна будет обязательно оборудована видеокамерами, фиксирующими процесс обучения и сдачи экзамена. Наряду с этим школам придется обзавестись специальным программным комплексом. С помощью него будут оцениваться различные личные качества будущих водителей – темперамент, склонность к риску и конфликтность. Также при поступлении в автошколу курсантам придется проходить тесты на восприятие пространства, психологическую и эмоциональную устойчивость.
Кроме того, по новым правилам автошколы смогут работать только при наличии собственного автодрома (к нему также предъявляются требования – светофор, железнодорожный переезд и прочие имитации реальных дорожных условий). Это требование, по словам уральских экспертов, не для всех выполнимо. «В настоящее время, например, из 60 школ в области только 14 имеют собственные площадки. Остальные создают лишь видимость, что арендуют автодромы», – поясняет председатель ассоциации автошкол Свердловской области. По его словам, проблем с поиском свободных земельных участков для таких площадок в регионе нет, но у учебных центров могут возникнуть проблемы с финансированием.
«Небольшие заведения, конечно, смогут найти инвесторов или объединиться с конкурентами и постараться отстроиться в складчину», – говорит Евгений Фомичев. Однако, как заключает эксперт, именно необходимость выполнения этого требования, а тем более в совокупности с вышеизложенными нововведениями, в значительной степени скажутся на стоимости обучения в уральских автошколах.