Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрГУ выпустили пособие для подготовки к ЕГЭ

3 февраля 2009, 16:42
Впервые в Екатеринбурге оригинальное пособие для подготовки к ЕГЭ по русскому языку подготовлено в издательстве Уральского государственного университета имени Горького.
Специальная рабочая тетрадь, подготовленная доцентами филологического факультета УрГУ Анной Плотниковой и Мариной Слаутиной, представляет собой сборник материалов по всем теоретическим и практическим темам, знание которых проверяется на экзамене, — сообщили АПИ в вузовском пресс-центре.

«Насколько нам известно, это учебное пособие является пока что единственным в своем роде, — рассказывает Анна Плотникова. — Весь необходимый для подготовки к экзамену материал сгруппирован в 14 тематических блоков. Блоки расположены по принципу возрастающей сложности и «нанизывания» тем, то есть ученик, изучая новое правило, повторяет предыдущее».

В каждом блоке присутствуют задания различных типов. Творческие задания связаны с развитием речи и помогают выработать умение понимать и анализировать текст. Тренировочные — предупреждают о возможных грамматических и речевых ошибках и закрепляют навыки грамотного письма. Завершают блок тестовые проверочные задания, составленные в соответствии с требованиями ЕГЭ.

Новое издание уже получает хорошие отзывы от учителей. По предложениям школьных педагогов, с которыми встречались авторы, работая над пособием, оно сделано так, чтобы ученик мог заниматься по ней в течение всего учебного года. Однако тетрадь адресована не только школьникам, но и любому из абитуриентов. Ведь с нынешнего года ЕГЭ придется сдать каждому, кто пожелает поступить в вуз.