По факту гибели дельтапланериста под Нижним Тагилом уголовного дела возбуждено не будет
Напомним, трагедия случилась 18 января этого года. Во время испытательного полета при большом скоплении людей под Нижним Тагилом разбился 38-летний работник нижнетагильского института испытания металлов Виктор Куликов. Мужчина собрал дельтаплан в своем гараже по чертежам из журнала и в честь Крещения Господня отправился испытать его над местным прудом.
Во время полета над акваторией нижнетагильского пруда в районе поселка Старатель уралец не справился с управлением, вошел в штопор, и его аппарат упал с высоты 30 метров. При падении пилот получил множественные переломы ребер и позвоночника и скончался через час в больнице.
Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКП РФ, по факту гибели дельтапланериста следователи проводили проверку, обломки двигателя и топливо были отправлены на экспертизу. Нижнетагильская транспортная прокуратура проверяла соблюдение законодательства о безопасности полетов, а сотрудники СКП вели контрольные мероприятия в порядке статей 144 – 145 УПК РФ. «На днях было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела по причине гибели виновника аварии», пояснили следователи.