Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Первоуральске сдали сдачу украинскими пятаками

3 февраля 2009, 11:29
Две украинские пятикопеечные монеты, очень напоминающие наши пятирублёвые, жительнице Первоуральска дали на сдачу в одном из продуктовых киосков в районе вещевого рынка.
Там же «подкинули» и монету в 25 украинских копеек, по виду похожую на российские 50 копеек.

Если перевести украинские деньги на наши отечественные, общий ущерб покупательницы составил 9 рублей 15 копеек. Женщина к ситуации отнеслась с юмором и в милицию обращаться не стала.

В управлении внутренних дел Первоуральска рассказали, что подобных случаев на территории города до сего момента зафиксировано не было. Банкнотами так называемого "банка приколов" иногда пытаются рассчитаться дети. Чаще всего такое деяние расценивается как детская шалость и серьёзной ответственности за собой не несёт. Однако монетами чужого государства рассчитался взрослый человек. В данной ситуации главным оценочным критерием степени тяжести правонарушения является умысел или его отсутствие.

Если подобные случаи повлекли серьёзный для человека материальный ущерб, следует незамедлительно обращаться в милицию. Подобного рода монеты или купюры ни в коем случае нельзя пускать в дальнейший оборот, дабы не попасть в неприятную ситуацию.