Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стоками в Кольцово займется военная прокуратура

27 января 2009, 17:28
В Свердловской природоохранной прокуратуре сообщили, что обращение к ним приходило и было направлено в военную прокуратуру, так как данная территория находится в их ведомстве.
Как сообщили агентству ЕАН очевидцы события, территория поселка Кольцово в районе улиц Бахчиванджи, Авиаторов 2/1 и Испытательной уже неоднократно заливалась канализационными нечистотами. На этот раз там разлилось целых два зловонных озера: одно из них растекается перед жилым домом по ул.Авиаторов 2/1, еще два рядом - с железнодорожным переездом. Далее эти отходы вытекают в сторону реки Малый Исток и в озеро Чайка. По поселку ходит слух, будто уже много лет канализационные отходы «по-тихому» сливаются в реку Малый Исток и озеро Чайка, сотрудниками СЭС там найдены палочки холеры.

«Мы хотим увидеть заключения санитарных врачей своими глазами, чтобы быть спокойными за свое здоровье, ведь в реке и в водоеме купаются наши дети и рыбачат жители поселка», - отмечено в обращении жителей к главе Екатеринбурга. Жители близлежащих домов предполагают, что причиной затопления стали очистные сооружения, за которые раньше отвечало руководство местного завода ЖБИ № 353. Люди боятся прихода весны и пишут письма во все инстанции. Уже были обращения в прокуратуру и МЧС, однако пока помощи ниоткуда не поступало. Между тем озера распространяют неприятный запах в округе, его можно почувствовать на первых этажах домов. Жители считают, что весной грязная вода может залить подвалы их домов. Сейчас собрано 200 подписей, а письма с просьбой разобраться в проблеме разосланы более чем в 10 инстанций, в том числе, мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.