Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архиерейский собор выбрал кандидатов в патриархи

25 января 2009, 21:01
Архиерейский собор Русской православной церкви выбрал трех кандидатов на Московский патриарший престол.
Ими стали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент, и митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По итогам голосования, которые объявил в прямом эфире телеканала "Вести" глава счетной комиссии Архиерейского собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, патриарший местоблюститель митрополит Кирилл набрал 97 голосов, управделами Московской патриархии митрополит Климент - 32, а глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет - 16 голосов. Четвертым шел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, набравший 13 голосов.

Всего в голосовании приняли участие 198 из 202 архиереев Московского патриархата - четверо иерархов по разным причинам не смогли принять участие в форуме, уточняет "Интерфакс". Один бюллетень из 198 был признан недействительным, испорченных не было.

Имя нового предстоятеля РПЦ назовет Поместный собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Следует отметить, что Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.